Number Resource Society

ROA وROV في 2026: من نشر التفويض إلى تصفية المسار

لماذا لا تضمن تغطية ROA المرتفعة انتشار التحقق؟ قراءة لقياسات APNIC وحدودها، وخطوات لتدقيق سلسلة التشغيل في شبكتك.

Ann Yongتاريخ النشر الأول آخر تحديث
في هذه الصفحة

نشر التفويض لا يعني أن الشبكات تطبّقه

يحدد ROA رقم النظام المستقل المسموح له بإعلان بادئة، بينما تقارن ROV المسارات بهذه التفويضات لتُطبّق الشبكة سياستها. في عينة APNIC لشهر فبراير 2026، بلغت المسارات Valid نحو 60.3% في IPv4 و60.9% في IPv6، مقابل نحو 26.6% من نقاط الرصد التي أظهر القياس حمايتها عبر ROV. المقامات مختلفة؛ لا يجوز طرح النسب لاستخراج «فجوة أمنية» دقيقة. المطلوب هو تحويل التفويض المنشور إلى قرار فعلي في التوجيه.

ما الذي تقيسه تغطية ROA؟

ROA كائن موقّع ضمن RPKI يتيح لصاحب المورد تفويض نظام مستقل بإعلان بادئات محددة، وفق RFC 9582. تقارن التغطية المسارات المرئية بمعلومات التفويض المتاحة. أما Valid وInvalid وNot Found فهي نتائج تحقق، وليست دليلاً على سياسة التصفية التي تنفذها كل شبكة. العناوين وأرقام ASN الواردة في الأمثلة توضيحية.

Prefix:     203.0.113.0/24
Origin ASN: AS64500

كيف تؤثر ROV في المسار؟

تُقارن جهة المنشأ في BGP وطول البادئة ببيانات RPKI المتحقق منها. يتطابق AS64500 مع التفويض في المثال، ولا يتطابق AS64501 إذا لم يوجد تفويض آخر يسمح به. يمكن رفض Invalid أو خفض أفضليته أو مراقبته أولاً. يجب فحص جميع التفويضات التي تشمل المسار، لا اختيار سجل واحد اعتباطاً.

203.0.113.0/24 → AS64500
203.0.113.0/24 → AS64500
203.0.113.0/24 → AS64501

صورة عالمية من فبراير 2026

الجداول التالية تعرض قياسات APNIC آنذاك، لا أرقاماً آنية. ارتفعت نسبة Valid بنحو ست نقاط مئوية في IPv4 وسبع في IPv6 مقارنة بفبراير 2025. هذا تقدم في نشر التفويضات، لكنه لا يثبت انتشار التصفية بالقدر نفسه.

IPv4: نسبة Valid بلغت 60.3%

بلغت Not Found في العينة نفسها 37.7% وInvalid نحو 2.0%. ظل جزء مهم من المسارات دون تفويض يشمله.

IPv4 عالمياً — فبراير 2026
حالة RPKIنسبة المسارات المرصودة

Valid

60.3%

Not Found

37.7%

Invalid

2.0%

IPv6: نسبة Valid بلغت 60.9%

بلغت Not Found نحو 36.1% وInvalid نحو 3.0%. استخدام بروتوكول أحدث لا يمنع أخطاء المنشأ؛ تظل صيانة التفويضات وسياسات التحقق ضرورية.

IPv6 عالمياً — فبراير 2026
حالة RPKIنسبة المسارات المرصودة

Valid

60.9%

Not Found

36.1%

Invalid

3.0%

قراءة أرقام ROV مع منهج القياس

قدّرت APNIC النسبة العالمية بنحو 26.6% في فبراير، ثم أورد تحليل الهند 26.92% لأواخر يوليو. ليست هذه إحصائية شاملة لأرقام ASN التي ضبطت ROV بنفسها؛ فقد تحمي تصفية الشبكة العليا نقاط رصد في شبكات أخرى. الأرقام الإقليمية في الجدول تخص فبراير، ولا ينبغي دمجها مع أرقام يوليو كأنها عينة واحدة.

قياس ROV — فبراير 2026
الإقليم / نطاق قياس RIRROV المقاس

ARIN

61.3%

RIPE

35.3%

العالم

26.6%

APNIC

13.2%

النشر والتطبيق قراران مختلفان

يتطلب إنشاء ROA تحديد البادئة والمنشأ والطول المسموح. أما ROV فتؤثر في مسارات العملاء والأقران ومزودي العبور وخوادم المسارات. الرفض أو خفض الأفضلية أو المراقبة أو الاستثناء المؤقت قرارات تشغيلية تحتاج إلى مسؤوليات وإجراءات واضحة.

لماذا تتأنى فرق التشغيل؟

الخوف من إسقاط حركة مشروعة، وأنظمة التهيئة القديمة، والتفويضات المتقادمة، وضعف الأتمتة، وصعوبة الاستثناءات عقبات حقيقية. تستدعي إعداداً جيداً، لا التخلي عن ROV. إذا انتقل المنشأ من AS64500 إلى AS64501 دون تحديث ROA، فقد يصبح مسار يخدم عملاً مشروعاً Invalid.

Original routing:
203.0.113.0/24 → AS64500

ROA:
203.0.113.0/24 → AS64500
203.0.113.0/24 → AS64501

ربط السجل والتفويض بالشبكة الفعلية

من يدير المورد؟ وأي ASN مخوّل؟ وما الذي يعلنه BGP فعلاً؟ وهل تغير المزود أو المنشأ أو طول البادئة؟ هذه حقائق مترابطة لكنها ليست شيئاً واحداً. ROA ليس إعلان BGP، وبيانات السجل لا تثبت صحة التفويض الحالي. إدارة التغيير هي ما يحافظ على اتساق الطبقات.

جنوب شرق آسيا يوضح إمكان التسارع

في فبراير بلغت مسارات IPv4 المصنفة Valid نسبة 92.4% في جنوب شرق آسيا، مقابل 31.0% في شرق آسيا. التدريب ومجتمعات المشغلين والحوافز ومشاركة الشبكات الكبيرة تؤثر في التبني، إلى جانب توفر التقنية. حُفظ تقريب الأرقام كما ورد في المصدر؛ لذلك قد لا يساوي مجموع الصف 100% تماماً.

IPv4 في آسيا والمحيط الهادئ — فبراير 2026
الإقليم الفرعي في آسيا والمحيط الهادئValidNot FoundInvalid

جنوب شرق آسيا

92.4%

7.2%

0.4%

جنوب آسيا

89.9%

9.8%

0.3%

أوقيانوسيا

73.6%

26.3%

0.2%

شرق آسيا

31.0%

68.4%

0.6%

الفوارق الإقليمية تظهر في IPv6 أيضاً

اقتربت أوقيانوسيا وجنوب آسيا من تغطية IPv6 الكاملة، بينما بقي شرق آسيا أبعد عنها. نشر IPv6 لا ينشئ تلقائياً الممارسات المطلوبة لحماية منشأ مساراته.

IPv6 في آسيا والمحيط الهادئ — فبراير 2026
الإقليم الفرعي في آسيا والمحيط الهادئتغطية IPv6 Valid

أوقيانوسيا

97.1%

جنوب آسيا

96.6%

جنوب شرق آسيا

78.7%

شرق آسيا

21.9%

إندونيسيا: أثر التنسيق العملي

ذكرت APNIC أن تغطية ROA في IPv4 ارتفعت من أكثر قليلاً من 60% إلى نحو 90.6% بنهاية 2025، بينما بلغ قياس ROV نحو 22% مطلع 2026. تبنّت IIX رفض Invalid في بيئة عواكس المسارات، فصار الحفاظ على تفويضات صحيحة مصلحة تشغيلية للمشاركين. ومع ذلك ظل النشر والتطبيق يتقدمان بسرعتين مختلفتين.

الهند: تغطية مرتفعة لا تضمن تحققاً واسعاً

نقل تحليل APNIC المنشور في أغسطس بيانات أواخر يوليو: 88.04% تغطية صحيحة في IPv4 و97.91% في IPv6، مقابل 0.99% في قياس ROV. أعطت المنهجية نفسها 3.14% لجنوب آسيا و26.92% عالمياً. لا تحكم هذه الأرقام على أمن كل شبكة هندية، لكنها تبين أن نشر التفويض لا يضمن استخدامه.

من إشارة التفويض إلى القرار

ينشر صاحب المورد ROA، ثم تُجلب البيانات ويُتحقق منها، وتقارن الشبكة المسارات وتطبق سياستها. إذا انقطعت هذه السلسلة فقد لا يؤثر التفويض الصحيح في معالجة إعلان ما. المخطط يشرح المبدأ، ولا يفرض بنية تشغيلية واحدة.

صاحب المورد
  ↓ ينشر ROA
جلب بيانات RPKI والتحقق منها
  ↓ تفويض متحقق منه
تتحقق الشبكة من منشأ المسار
  ↓
تطبيق سياسة التوجيه

ما الذي تثبته Valid؟

يكفي أن يسمح تفويض متحقق منه يشمل المسار بكل من المنشأ وطول البادئة. لا تثبت Valid أن الطريق هو الأفضل، أو أن كامل AS_PATH موثوق، أو أن تسرب المسارات غائب، أو أن سمعة العناوين جيدة، أو أن الشبكة آمنة في جميع جوانبها.

ROA:
203.0.113.0/24 → AS64500

BGP:
203.0.113.0/24 → AS64500

Invalid إشارة للتحقيق وليست حكماً بالهجوم

توجد تفويضات تشمل المسار، لكن لا يسمح أي منها بتركيبة المنشأ والطول المرصودة. قد يكون السبب إعلاناً غير مخوّل، أو تحديثاً فائتاً بعد انتقال، أو maxLength مقيّداً أكثر من اللازم، أو خطأ إعداد. لا تكفي الحالة وحدها لإثبات سوء النية.

Not Found تعني غياب المرجع

لا يوجد تفويض متحقق منه يشمل الإعلان. هذا يمنع المقارنة المطلوبة، ولا يجعل المسار خبيثاً تلقائياً. في فبراير بلغت الحالة 37.7% من IPv4 و36.1% من IPv6، وهو ما يوضح الحاجة إلى تحسين التغطية والتحقق معاً.

التفويض القديم قد يضر بخدمة مشروعة

تغيير المزود أو ASN، ونقل العناوين، ودمج الشبكات، وتقسيم البادئات، والتعافي من الكوارث قد تفصل ROA عن واقع BGP. اكتمال النقل في السجل لا يكمل انتقال أمن التوجيه؛ يجب تنسيق المنشأ الجديد والتفويضات المتبقية ومواعيد نشرها وسحبها.

اضبط maxLength بحسب الحاجة

maxLength يحدد أقصى طول مسموح، وإذا لم يُذكر فلا يُسمح إلا بالبادئة المحددة نفسها. تفويض /24 قد يجعل إعلان /25 بحالة Invalid حتى مع صحة ASN. توسيع المجال بلا مبرر يجيز أيضاً إعلانات أكثر تحديداً لم تكن مقصودة. الأفضل توثيق الحاجة وتحديثها مع تغير الشبكة.

Prefix:    203.0.113.0/24
Origin:    AS64500
maxLength: /24
203.0.113.0/25

التحقق من المنشأ لا يوثّق الطريق كله

تسأل ROV إن كان ASN مخوّلاً بإعلان البادئة، ولا تصادق على كل علاقة في AS_PATH. تسرب المسارات، والتلاعب بالطريق، والسمات غير السليمة، وأخطاء السياسة تحتاج إلى ضوابط إضافية. وجود منشأ Valid لا يستبعد جميع أشكال الاختطاف.

AS64510 → AS64520 → AS64530 → AS64500

دوران متكاملان لـ RPKI وIRR

يوفر RPKI تفويض منشأ قابلاً للتحقق بالتشفير، بينما يسجل IRR سياسات وعلاقات توجيه أوسع. يمكن لكليهما دعم التصفية والتدقيق، لكن أياً منهما لا يصف الشبكة العاملة كاملة. يجب مقارنتهما برصد BGP والسجلات الداخلية.

ROV مسؤولية تشغيلية

أين يجري التحقق؟ وكيف تصل البيانات إلى الموجّهات؟ وما سياسة Invalid والاستثناءات وأعطال أداة التحقق؟ ومن يستجيب للتنبيهات؟ تحتاج فرق التوجيه والأمن وإدارة الموارد إلى تنسيق هذه المسؤوليات. إنشاء ROA ليس نهاية العمل.

موقع الشبكة مهم أيضاً

يمكن لمزود عبور كبير أو مزود إنترنت رئيسي أو نقطة تبادل التأثير في المسارات التي يراها عدد كبير من المستخدمين. لا يكفي عدّ أرقام ASN التي تتحقق؛ موقعها في طوبولوجيا الإنترنت يحدد أثر التصفية، بما فيه الأثر على الشبكات التابعة.

كيف تساعد نقاط التبادل؟

يمكن لخوادم مسارات IXP مشاركة التحقق وتطبيق السياسات، فتقل كلفة التبني على المشاركين. توضح تجربة إندونيسيا هذا الأثر. وتبقى على كل عضو مسؤولية فهم إعلاناته وتفويضاته واستثناءاته.

ابدأ بتدقيق مواردك

توفر النسب العالمية سياقاً، لكن استمرارية العمل تعتمد على بادئاتك ومناشئها وتفويضاتها وحقوق إدارتها. تحتاج الأسئلة الثمانية التالية إلى أدلة ومسؤولين محددين.

1. ما البادئات التي نعلنها؟

أدرج بادئات IPv4 وIPv6 المهمة، بما فيها مسارات الطوارئ، ولا تكتف بالإعلانات الأسهل رصداً.

2. أي ASN يجب أن يكون المنشأ؟

وثّق العلاقة بين كل بادئة والمنشأ المقصود. النية التشغيلية الواضحة هي المرجع لتفسير ما يظهر في القياس.

Prefix → Intended Origin ASN

3. هل تتطابق التفويضات؟

راجع البادئة وASN وmaxLength وصحة التحقق. افحص جميع السجلات ذات الصلة حتى لا تفوت تفويضاً آخر يسمح بالإعلان الحالي.

4. ما الذي يراه BGP فعلاً؟

قارن النية بالإعلانات المرئية على الإنترنت، لا بالإعدادات الداخلية أو طلبات التغيير وحدها.

5. هل بيانات IRR متسقة؟

ابحث عن كائنات route وroute6 القديمة أو المتعارضة أو التي ما زالت تشير إلى منشأ سابق.

6. من يدير RPKI؟

تحقق من الصلاحيات والبدلاء واستعادة الوصول. يجب ألا تعتمد السيطرة على التفويضات على بقاء موظف واحد قادراً على الدخول.

7. هل تستدعي التغييرات مراجعة؟

اربط تغيير المزود أو ASN أو الطول أو البنية بفحص ROA قبل التنفيذ وبعده، مع تحديد ترتيب النشر والسحب.

8. هل نكتشف Invalid؟

راقب Invalid والمناشئ غير المتوقعة، وحدد مستلم التنبيه ومسار التحقيق وموعد انتهاء الاستثناءات.

قائمة تحقق لكل طبقة

يجمع الجدول السجل والمخزون وASN والتفويضات والسياسات والوصول والاستمرارية. وجود دليل لكل بند أفيد من عبارة عامة تقول إن RPKI مفعّل.

قائمة ضوابط RPKI التشغيلية
الطبقةما يجب التحقق منه

السجل

صحة بيانات المورد والمؤسسة

بادئات IP

مخزون كامل للموارد المعلنة

ASN

توثيق المنشأ المقصود

ROA

صحة تفويض البادئة والمنشأ

maxLength

لا يتجاوز الحاجة التشغيلية

BGP

الإعلانات تطابق التوجيه المقصود

ROV

تطبيق سياسة التحقق في المواضع المناسبة

IRR

الكائنات تعكس نية التشغيل

المراقبة

اكتشاف Invalid والمناشئ غير المتوقعة

الوصول

إمكان استعادة إدارة RPKI

إدارة التغيير

تغيير المسارات يستدعي مراجعة ROA

الاستمرارية

بقاء التوثيق صالحاً بعد تغير الموظفين أو المزود

سبعة دروس من بيانات 2026

تكشف القياسات تقدماً وعملاً متبقياً. تساعد على تحسين الطبقات المختلفة، ولا تمنح شهادة أمان لشبكة بعينها.

1. تجاوزت التغطية عتبة مهمة

كانت أكثر من 60% من مسارات IPv4 وIPv6 في عينة فبراير Valid، ما يعني أن مزيداً من أصحاب الموارد ينشرون تفويضات قابلة للتحقق.

2. ما زالت مسارات كثيرة بلا تغطية

بقي أكثر من ثلث العينة Not Found. غياب بيانات التفويض يترك التحقق من المنشأ دون مرجع.

3. التطبيق يحتاج إلى توسع

وجود ROA لا يعني استخدامه. سياسات الإنتاج تحتاج إلى إعداد ومراقبة وإدارة استثناءات متكاملة.

4. لا توجد وتيرة إقليمية واحدة

توضح فجوة IPv4 بين جنوب شرق آسيا وشرقها ما قد يخفيه المتوسط العالمي. يجب أن يستجيب النشر للظروف التشغيلية المحلية.

5. التغطية لا تضمن التصفية

تجسد الهند هذا الفرق. ينبغي فصل حالة التفويضات عن سلوك التصفية المقاس عند تقييم التقدم.

6. الدقة لا تقل أهمية عن العدد

قد يجعل ROA المتقادم مساراً مشروعاً Invalid. إضافة كائنات جديدة لا تغني عن صيانتها.

7. الانضباط التشغيلي لا يُستبدل

تحتاج السجلات الدقيقة وإعداد BGP وصيانة ROA والسياسة المناسبة والمراقبة وإدارة التغيير إلى العمل معاً.

ينبغي أن يواكب التفويض الشبكة التي يحميها

التوقيع القوي لا يصحح علاقة تفويض خاطئة. يجب أن تعكس البادئة والمنشأ والطول وإدارة المورد واقع التشغيل. وهذا يتصل بسؤال الحوكمة لدى NRS: من يستطيع تعديل هذه السجلات، وكيف يشارك المشغلون في القرارات؟ الحالة التقنية والسلطة الإدارية وتفويض التمثيل أمور متميزة.

اجعل التفويض الصحيح مؤثراً في التشغيل

أنشئ ROA دقيقاً، وزامنه مع BGP، وطبّق التحقق بعناية، وراقب Invalid أثناء النقل والانتقال أيضاً. يمكن أن يقدم Shield دعماً في مخاطر الموارد. أما التمثيل عبر POA فهو قرار منفصل يتطلب فهم النطاق والمدة والصلاحيات وكيفية الإلغاء.

أسئلة شائعة

ما الفرق بين تغطية ROA وتبني ROV؟

تصف الأولى التفويضات المرتبطة بالمسارات، بينما يحاول الثاني قياس استخدامها في التحقق ومعالجة الإعلانات. تختلف المقامات؛ لا ينتج طرح النسب فجوة حماية دقيقة.

كم بلغت IPv4 المصنفة Valid في 2026؟

في رصد APNIC العالمي لشهر فبراير بلغت نحو 60.3%، مقابل 37.7% Not Found و2.0% Invalid. هذه أرقام العينة في ذلك الوقت.

وماذا عن IPv6؟

أورد التحليل نفسه 60.9% Valid و36.1% Not Found و3.0% Invalid.

إلى أي مدى انتشرت ROV؟

بلغ القياس العالمي نحو 26.6% في فبراير، ونقل التحليل اللاحق 26.92% ليوم 29 يوليو. تؤثر تصفية الشبكات العليا في القياس، فلا يحصي مباشرة أرقام ASN التي تضبط ROV بنفسها.

هل النسبتان مقياس واحد؟

يمكن قراءتهما معاً لفهم التقدم، لكن إحداهما تصف التفويض والأخرى تستنتج سلوك التصفية. يجب إبقاء التاريخ والعينة والمنهج واضحين.

كيف نقرأ الأدلة؟

ملاحظة تحريرية بتاريخ 13 أكتوبر 2026. الأرقام من رصد APNIC في فبراير وأواخر يوليو 2026، وليست قياسات حية. تختلف مقامات تغطية المسارات وسلوك ROV المقاس. وقد تحمي التصفية في الشبكة العليا نقاطاً تابعة، لذلك لا يحصي القياس أرقام ASN التي تضبط ROV بنفسها. حُفظ تقريب البيانات الإقليمية وتاريخا النشر والتحديث الأصليان.

المصادر ومواد ذات صلة

اختر الدعم بعد فهم المخاطر

يقدم NRS Shield دعماً للأعضاء في مخاطر الموارد. أما POA فهو تفويض تمثيل منفصل وصريح: افهم نطاقه ومدته والقرارات المفوضة وكيفية إلغائه. قراءة المقال أو طلب المساعدة لا يمنحان صلاحية التمثيل.

تعرّف إلى NRS Shield · POA وتفويض التمثيل · التحركات الحالية

شارك معنا

قرارات السجلات تؤثر في شبكتك. اعمل مع NRS لتغيير طريقة اتخاذها.

الانضمام إلى NRS ومنحها التوكيل ومتابعة عملها خيارات منفصلة. ابدأ بما يناسبك.